28 сентября руководитель администрации губернатора региона Александр Веледеев встретился с членами Иркутского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Встреча носила ознакомительный характер. Александр Веледеев представился и кратко рассказал о новой структуре исполнительной власти области - ее строении и функциях двух блоков: администрации губернатора области и администрации области, занимающейся решением экономических вопросов и работающей под руководством первого заместителя главы обладминистрации Александра Битарова.

Руководитель администрации губернатора отметил, что изменения структуры исполнительной власти - процесс объективный. Новая система построения властной вертикали позволит эффективно выполнять задачи, которые ставит перед руководством регионов действительность. В числе первоочередных задач Александр Веледеев назвал и борьбу с терроризмом.

В ходе беседы была затронута тема перераспределения полномочий между уровнями власти и обеспечения льгот разным категориям граждан. Еще раз было отмечено, что на региональный уровень перешли обязательства по выплате льгот труженикам тыла, ветеранам труда и репрессированным гражданам. За федеральным центром остаются выплаты ветеранам войны и инвалидам. Александр Веледеев подчеркнул, что изменения системы полномочий уровней власти, налоговой и бюджетной базы страны возложит на бюджет области огромные обязательства. И обладминистрация обязуется их выполнять и в части выплаты заработной платы, и в части обеспечения льгот.

- Очень важно, что благодаря законам, которые мы разработали, в частности, закону о ветеранах труда, люди получат возможность выбирать, получать льготы по старой системе или в денежном выражении, - сказал Александр Веледеев.

Кроме этого, руководитель администрации губернатора ответил на вопросы ветеранов. Среди них были и те, что касались подготовки к 60-летию Победы. Александр Веледеев сообщил, что в проекте бюджета на 2005 год заложено 190 млн. рублей на проведение праздника, в том числе на персональные единовременные выплаты участникам войны. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.