На прямой линии в Москве с журналистами федеральных и региональных СМИ были члены правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман и Андрей Трапезников, начальник департамента по деятельности энергосбыта РАО "ЕЭС России" Игорь Герман, начальник департамента финансового контроля и прогнозирования РАО "ЕЭС России" Евгений Борисов. Речь шла о вопросах энергосбытовой деятельности, и в частности, о несвоевременном расчете потребителей за поставленные энергетиками энергоресурсы.

Как отметил Андрей Трапезников, из-за долгов потребителей энергетики практически всех регионов не могут своевременно начать ремонтные работы по подготовке теплосетей к зимнему периоду, на что необходимо будет затратить 40 млрд. рублей. Кроме того, на модернизацию и техническое перевооружение оборудования РАО ЕЭС требуется 23 млрд. рублей, а на закупку топлива - еще 3 млрд. рублей. РАО "ЕЭС России" заключило договора с 43 регионами России, которые взяли на себя обязательства по энергосбережению, но исполняют его, как сегодня заявили энергетики, только 5 регионов РФ. Дебиторская задолженность продолжает расти из-за несвоевременного принятия бюджетов нескольких регионов, среди которых и Красноярский край, а также несвоевременной оплаты должников-потребителей за отпущенную энерго- и теплоэнергию, отметил Андрей Трапезников.

Как сообщили в "Красэнерго", за 1 квартал текущего года только долги оптовых предприятий-перепродавцов за уже потребленные энергоресурсы увеличились на 330% и превысили 315 миллионов рублей. По словам ОПП, наращивание долгов связано с отсутствием расчетов местных бюджетов. В свою очередь, "Красэнерго" в дальнейшем решило прекратить бесплатный отпуск энергоресурсов и поставлять тепло и электроэнергию в объемах, оплаченных ОПП. Представители РАО "ЕЭС России" полностью поддерживает действия энергетиков по ограничению подачи энергоресурсов, но только в рамках действующего законодательства.