Как сообщает пресс-служба городской администрации, 23 мая Комитет Госдумы по проблемам Крайнего Севера и Дальнего Востока проводит парламентские слушания по теме "Основы государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера". В слушаниях примет участие первый заместитель главы Норильска Александр Новак.

Администрация Норильска намерена поднять перед депутатами Госдумы вопрос о реформировании системы оплаты труда бюджетников северных территорий. По мнению руководства города, необходимо определить на государственном уровне механизм компенсаций реальной стоимости жизни норильчан. Это необходимое условие для эффективной работы бюджетных организаций и стимулирования труда работников бюджетной сферы.

Александр Новак сообщил, что представители Норильска на парламентских слушаниях примут участие в обсуждении реформы жилищно-коммунального хозяйства. Норильская администрация намерена доказать, что содержание жилфонда территории в условиях вечной мерзлоты требует значительно больших затрат, чем на "материке". В сегодняшних условиях нереально выполнить требование федерального правительства по увеличению доли населения в оплате коммунальных услуг. Позиция администрации Большого Норильска по данному вопросу такова: необходимо учитывать специфику Крайнего Севера при расчета нормативов жилищно-коммунального хозяйства.