РОСБАНК проводит серию презентаций (road-show) облигационного займа ОАО "Южная телекоммуникационная компания" серии 03 в крупных региональных финансовых центрах Российской Федерации.

22 сентября состоялись презентации в Краснодаре и Ростове-на-Дону, 23 сентября - в Нижнем Новгороде, 24 сентября - в Санкт-Петербурге. Road-show завершится в Москве 29 сентября 2004 г. Данный комплекс мероприятий нацелен на создание предпосылок для успешного первичного размещения выпуска облигаций ЮТК, намеченного на 6 октября 2004 г.

Как отметил директор департамента инвестиционно-банковских услуг РОСБАНКа Алексей Порхун: "данное мероприятие является беспрецедентным событием для внутреннего рынка рублевых облигаций. Проведение регионального road-show отвечает очевидной тенденции увеличения доли региональных инвесторов в первичных размещениях выпусков облигаций. Зачастую их доля составляет до трети объема всех поданных заявок".

В ходе road-show финансовые учреждения - участники встреч получают информацию о ЮТК, обсуждают финансовое состояние, особенности инвестиционной политики и перспективы развития компании-эмитента. Определяются также приоритеты и финансовый потенциал региональных инвесторов при работе на рынках долговых инструментов.

Проведенные в регионах презентации, а также встречи в формате "один-на-один" позволяют констатировать умеренно стабильный прирост спроса на первичное размещение облигаций ЮТК как за счет расширения списка потенциальных участников (в основном, небанков), так и за счет увеличения выставляемых лотов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКБ "РОСБАНК", после размещения выпуска 6 октября 2004 г. банк планирует опубликовать аналитические материалы по распределению спроса и аллокации в части региональной и институциональной принадлежности инвесторов.

Справка:

Выпуск облигаций ОАО "ЮТК" серии 03 зарегистрирован ФСФР 17 августа 2004 года. Объем выпуска облигаций 3,5 млрд. рублей, срок обращения 5 лет. Условия выпуска предусматривают приобретение облигаций по требованию их владельцев через 1,5 и 3 года с даты начала размещения.

Организатором и главным андеррайтером выпуска является АКБ "РОСБАНК", со-организатор и со-андеррайтер - Промсвязьбанк.