В День пионерии в Костромском университете прошла научно-практическая конференция о современных проблемах детского движения. Педагоги-организаторы сегодня не в состоянии предложить школьникам интересную идею. К такому мнению пришли участники встречи.

Главной задачей конференции, по мнению председателя областного комитета по делам молодежи Алексея Анохина, должна стать разработка концепции работы детских движений и организаций. Как считают участники встречи, вожатые в школе часто не знают, чем заинтересовать ребят. Концепция должна помочь молодым организаторам найти с детьми общий язык. При этом подчеркивается, что это не призыв к объединению всех в единую организацию. По мнению старых пионервожатых, подобное объединение только угасит интерес ребят.

Сами вожатые считают главной своей проблемой не маленькие зарплаты, а отсутствие интереса у детей к проводимым акциям. Их незаинтересованность организаторы объясняют непониманием своей значимости для общества. По словам педагогов, прошедших и пионерские кружки и комсомол, вовлекать ребенка в деятельность движения нужно с начальной школы.

По мнению участников конференции, у детских движений Костромы есть будущее. Скаутские движения, военно-поисковое движение "Победа" и многие другие детские организации доказывают, что современные школьники откликнутся на интересные идеи. Как считают сами вожатые, подобные конференции помогут молодым педагогам в организации собственных кружков и движений.