В Шимском районе Новгородской области успешно реализуются положения новгородской областной целевой программы "Дети Новгородчины" на 2004 - 2006 годы. В рамках выполнения положений этой программы для улучшения материального положения семей с детьми выплачивается пособие на детей семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Всего пособие получают 1236 семей, в которых 1787 детей, что составляет 78,5% от всех детей до 16 лет, проживающих в районе. За 8 месяцев 2004 года оказана материальная помощь 209 семьям, в которых 522 ребенка, на сумму 85,4 тыс. рублей, в том числе 55 тыс. - из областных средств, выделенных в рамках данной программы. В 2003 году на материальную помощь израсходовано 290 тыс. рублей. Оказывается поддержка студентам из малообеспеченных семей в виде социальных стипендий по справкам комитета по социальной защите населения. В 2003 году выдано 136 таких справок, в 2004 году - 160. Размер социальной стипендии - до 1000 рублей. В течение года накапливается вещевой фонд, из которого малообеспеченные семьи могут выбрать нужные им вещи.

Ежегодно проводится акция "Кленовый лист", в ходе которой оказывается помощь в подготовке детей к школе. В 2004 году такую помощь получили 52 семьи из средств областного бюджета и 26 семей - из бюджета района.

Для увеличения значимости семьи и материнства проводятся областные и районные мероприятия, в которых участвуют лучшие семьи района. В 2004 году проведены праздники, посвященные Дню матери и Дню семьи, торжественная регистрация новорождённых ко Дню защиты детей, торжественное вручение почетных дипломов Новгородской области многодетным матерям, с вручением денежной помощи.

В районе 69 детей-инвалидов, из которых 36 в 2004 году обучались в общеобразовательных учреждениях района, для шести ребят было организовано пребывание в дневных оздоровительных лагерях.

Вместе с тем, сохраняется много проблем в жизнедеятельности детей. В малообеспеченных семьях со среднедушевыми доходами ниже величины прожиточного минимума проживают свыше 78% детей. В 2004 году для детей-инвалидов приобретались средства реабилитации. В прошедшем учебном году в образовательных учреждениях района было организовано обучение для детей с отклонениями в развитии. Продолжает свое развитие сеть групп кратковременного пребывания в образовательных учреждениях детей школьного возраста. Например, в период с сентября 2003 года по май 2004 года в образовательных учреждениях района открыто дополнительно 5 групп кратковременного пребывания, в том числе 2 группы (адаптационные) для детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

Определенное внимание уделяется вопросам организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков. Только в 2004 году в санаторий "Хвойный" направлено 26 детей, в другие санатории и базы отдыха - 157 детей. В период летних каникул при 8 образовательных учреждениях были организованы детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, где отдохнули 257 учащихся.

Серьезной проблемой остается для детей-сирот возможность найти "замещающую" семью. Неудовлетворительно решается вопрос социальной адаптации выпускников детских домов, обеспечения их жильем. На сегодняшний день 5 человек из числа детей-сирот остро нуждаются в жилье. Областью выделены деньги в сумме 60 тыс. рублей на приобретение жилья, но пока они не освоены из-за отсутствия подходящих вариантов.

Острой социальной проблемой остается детская безнадзорность. На учете состоят 67 неблагополучных семей, из которых 77 детей и 18 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Имеется большая потребность в социальном приюте. Из 1336 учащихся питаются в школах 584, в том числе 13 детей пользуются бесплатным и 97 льготным питанием. Не выполняется Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" в части обеспечения детей этой категории бесплатным питанием, выделения средств на учебники и форму.