За летнюю навигацию открытое акционерное общество "Норильскгазпром" намерено поставить в Норильск более 150 тысяч тонн грузов. Об этом сообщает пресс-служба "Норильскгазпрома".

Эти показатели значительно превышают объемы прошлого года. В первую очередь сразу за льдом пойдут баржи с метанолом. Груз уже готов к отплытию, сразу с началом навигации шесть нефтеналивных барж караваном отправятся из Красноярска. Высокий уровень воды позволит доставить груз непосредственно к месту производственной необходимости, в поселок Тухард, оттуда по трубопроводу его перекачают на промыслы. Метанол (метиловый спирт) - химический реагент, крайне необходимый в производстве, особенно для нефтегазовых компаний, ведущих свою деятельность в условиях Крайнего Севера. Это вещество обладает "антипробковым" эффектом, тем самым не позволяет замерзать газу.

Для нормального функционирования предприятиям "Норильскгазпрома" ежегодно необходимо до 7 тыс. т. метилового спирта. Учитывая современную ситуацию на рынке, Норильскгазпром в нынешнем году осуществил оптовые закупки этого вещества в полном объеме задолго до начала навигации. Ранее метанол приобретали и соответственно поставляли партиями. В этом году было решено принципиально изменить схему транспортировки. Преимуществ от подобного нововведения два: во-первых, гарантия нормального (безаварийного) функционирования газопроводов, что, безусловно, очень важно для безопасности региона; во-вторых, экономия средств на 25-30%.

Кроме метанола, ОАО "Норильскгазпром" планирует доставить в Норильск около 26 тыс. кубометров песчано-гравийной смеси, авиатопливо, производственное оборудование, спецодежду, а также вагоны-дома для вахтовиков. Как и прежде, главным перевозчиком компании будет "Енисейское речное пароходство".