Эстонские пограничники испытывают нехватку устройств для считывания QR-кодов в паспортах вакцинации прибывающих пассажиров. Об этом заявил 20 июля руководитель пограничного бюро Пыхьяской префектуры полиции Индрек Ару.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

«У многих полицейских уже есть устройства для считывания QR-кода, но для ускорения проверок в аэропорту, порту или на восточной границе, совместно с Центром инфотехнологий и развития Министерства внутренних дел (SMIT) будет организован тендер закупок большего количества специальных телефонов. На пунктах пограничного контроля с оживлённым движением отсутствует необходимое количество телефонов для быстрой проверки», — приводит его слова ИА «Красная весна».

Как пояснил чиновник, используемые сотрудниками полиции телефоны должны отвечать повышенным требованиям безопасности в части обработки данных, а потому речь не может идти об использовании обычных смартфонов. Это же касается и приложения, считывающего код из документа прибывающего.

Напомним, необходимость соблюдать карантин по прибытии в Эстонию сохраняется для пассажиров, прибывающих из стран так называемой «красной зоны» с предполагаемым повышенным риском заражения коронавирусом. При этом от карантина освобождаются лица, предъявившие документ о вакцинации, перенесённом заболевании или недавно сделанном отрицательном тесте.