За прошедшие сутки в Карелии сотрудники лесопожарных служб и волонтёры смогли ликвидировать девять лесных пожаров и остановить распространение огня еще четырех пожаров, сообщили 20 июля в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана».

Следите за развитием событий в трансляции: «Жара и тропические ливни в умеренных широтах — все новости»

"Сегодня продолжаются работы по тушению 39 пожаров на площади, пройденной огнем около 5,9 тыс га, в том числе 12 крупных», — уточнили в федеральном ведомстве.

Там отметили, количество лесных пожаров в Карелии в июле 2021 года в 8 раз превышает статистику прошлого года: с 1 по 19 июля 2021 года в Карелии возникло 169 лесных пожаров, тогда как в прошлом году в тот же период — 21 пожар.

В условиях жаркой, сухой и ветреной погоды, прочно установившейся в Карелии, огонь в лесу быстро распространяется. По просьбе властей Карелии в республику уже прибыли 25 парашютистов-десантников Мурманской и Карельской Авиалесоохраны, они привлечены к тушению крупных пожаров в Пряжинском и Сегежском районах. Сегодня происходит еще одна переброска 25 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны для борьбы с лесными пожарами в Суоярвском районе Карелии.

«Таким образом, сводный отряд парашютистов-десантников Федеральной, Мурманской и Архангельской Авиалесоохраны на тушении пожаров в Карелии составит 50 человек», — отметили в ведомстве, добавив, что эффективно тушить крупные лесные пожары можно только встречным контролируемым отжигом, этой технологией как раз владеют лесные пожарные.