Пекинская метеорологическая обсерватория объявила 18 июля оранжевый уровень предупреждения о грозах после того, ливни мощностью более 150 мм осадков обрушились на китайскую столицу, сообщает 20 июля агентство Синьхуа.

Sochi.ru
Ливень

Горные районы при этом подвержены риску вторичных бедствий, таких как наводнения и сход горных потоков, в то время как в низменных городских районах ожидается подтопление сообщили в обсерватории. В Китае действует четырехуровневая система предупреждения о погоде с цветовой кодировкой, при этом красный цвет отражает наиболее серьезный уровень угрозы, а за ним следуют оранжевый, желтый и синий по мере убывания.

Некоторые живописные места Пекина, в том числе парк Ароматных холмов, Пекинский ботанический сад и участок Великой китайской стены в Мутяньюй, были временно закрыты для посещений. Станция метро Цзиньаньцяо также была закрыта из-за затопления.

Несколько участков дорог в районе Фаншань были разрушены из-за вызванных дождем оползней, в то время как шесть железнодорожных мостов в районах Шицзиншань, Чанпин, Фэнтай и Ментоугоу были закрыты из-за наводнения. Власти проводят экстренные мероприяитя.

Муниципальное бюро по водным вопросам активировало чрезвычайное реагирование на наводнения IV уровня, самый низкий уровень по четырехуровневой шкале. Было мобилизовано 8000 человек и три группы по чрезвычайному мониторингу и отчетности для подготовки к борьбе с наводнениями.

Компания Beijing Drainage Group Co., Ltd., являющаяся оператором городской дренажной системы, также усилила свои аварийно-спасательные возможности, обеспечив готовность 2907 сотрудников по борьбе с наводнениями.