Колледж, в отличие от техникума, реализует программу среднего профессионального образования повышенного уровня, что предполагает либо углублённую специализацию, либо дополнительное овладение смежными дисциплинами, профессиями. Обучение в колледже профессионально ориентировано -половину времени юноши и девушки практикуются. Со второго курса проходят практику в родных стенах, а с третьего - на предприятии, где получают профессию, там же сдают экзамен квалификационной комиссии, получая разряд. На четвёртом курсе учащиеся работают, получая деньги.

78 процентов выпускников колледжа поступают в Норильский индустриальный институт. Преподаватели НИИ помогают коллегам из колледжа, можно сказать, берут над ними шефство в организации учебно- педагогического процесса. А изучают в колледже науки нужные современному специалисту: этику и культуру управления, речевые коммуникации, офисные технологии, основы документной лингвистики...

Около двухсот квалифицированных специалистов ежегодно выходят из стен политехнического колледжа. Это бухгалтера, архивисты, техники-строители, горные техники-электромеханики.

Пока на большинство профессий в колледже учат бесплатно. Доходы от платного обучения позволяют не только рассчитываться за "коммуналку", но и развивать лабораторную базу. Микропроцессорные контроллеры для техников- автоматчиков в колледже почти такие же, какие студенты увидят на будущем рабочем месте. В пяти компьютерных классах, кроме овладения ПК в общепринятых пределах, юноши и девушки учатся по специализированным программам.

Производственную практику по государственному и муниципальному управлению ребята проходят в городской администрации, в учреждениях управленческого звена жилищно- коммунального хозяйства. По техническим специальностям - на предприятиях комбината, у которого своя кадровая политика. У мужчин особой популярностью пользуется специальность "Техобслуживание и ремонт автотранспорта", в лаборатории стоит разобранная иномарка. Оказывается, два года назад колледж купил "Тойоту - Ниссан" в НПОПАТ. Машина не стоит без дела: будущие автомобилисты копаются в её внутренностях. Работу выпускникам, при нынешней автомобилизации всей страны, найти несложно.