Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение о наложении на Сберегательный банк России штрафа в размере 50 тысяч рублей. Банк был оштрафован за нарушение Закона о конкуренции.

Согласно имеющейся в Федеральной антимонопольной службе информации, 12 июля 2004 года Сбербанк России и ОАО "РЖД" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности. В соответствии со статьей 8 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" финансовые организации обязаны направлять уведомление в федеральный антимонопольный орган обо всех заключенных в любой форме соглашениях с любыми юридическими лицами, если указанные финансовые организации имеют либо могут иметь совокупную долю на рынке финансовых услуг 10 и более процентов. Однако ни в течение 15 дней с момента заключения соглашения, ни в последующий период Сбербанк России уведомление в Федеральную антимонопольную службу не представил.

В понедельник было принято решение о наложении на Сбербанк России административного наказания в виде штрафа в размере 500 МРОТ, что составляет 50 тысяч рублей.