В спорткомплексе "Спартак" чемпионат МВД Чувашии собрал около ста пятидесяти спортсменов из двадцати девяти подразделений и райотделов республики. На открытии соревнования присутствовали начальник Управления вневедомственной охраны Леонид Шпак, исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД Владимир Ежеев, заместитель начальника отдела служебно-боевой подготовки Михаил Тихонов и мастера спорта международного класса. Организаторы соревнования и специалисты отметили возросший уровень подготовки участников первенства.

Любители дзюдо находились в предвкушении захватывающего соперничества между отрядом милиции специального назначения и командой управления вневедомственной охраны. Уже в финале категории до 60 килограммов встретились мастер-международник Геннадий Ильин из спецназа и представитель охраны Сергей Самаркин. Ильин вновь подтвердил свой высокий класс, продемонстрировав блестящую бросковую технику. Почин Геннадия поддержал и его сослуживец Олег Васильев, ставший победителем в весе 66 килограммов. А затем сразу в трех весовых категориях первенствовали представители вневедомственной охраны. Андрей Егоров (73 кг), Олег Филиппов (81 кг) и Сергей Емельянов (90 кг) не оставили своим соперникам практически не единого шанса, показав при этом красивую и очень убедительную борьбу. К заключительному финалу усилиями командира спецназа Марата Михайлова счет в очном споре двух команд сравнялся - 3:3. В итоге победитель в командном зачете определился лишь в финале супертяжеловесов. Схватка между инспектором ГИБДД Олегом Егоровым и спецназовецем Алексеем Петровым оказалась на редкость упорной. Основная пятиминутка закончилась вничью. И лишь на исходе дополнительного времени Петрову удалось вырвать победу и командное золото - для отряда. А Олег Егоров был удостоен специального приза от Федерации дзюдо республики "За волю к победе".

Противостояние между командой управления вневедомственной охраны и отрядом милицейского спецназа в последние годы стало настолько бескомпромиссным, что им впору выяснять звание сильнейшего подразделения республики в очной встрече "стенка на стенку". Еще ни разу специалистам охраны не удавалось сместить своих извечных соперников с верхней ступени пьедестала почета. На нынешнем первенстве они как никогда были близки к этому. А замкнули тройку призеров дзюдоисты из ГИБДД.