В карельском городе Медвежьегорск введена в действие новая модульная котельная мощностью 8 мегаватт. Стоимость объекта оценивается в 34 миллиона рублей, более половины этой суммы составили средства федеральной казны, направленные в республику в виде бюджетной ссуды на подготовку региона к зиме 2003-2004 гг.

По словам вице-премьера Карелии Александра Мухина, котельную планировалось запустить в эксплуатацию еще в прошлом декабре, однако из-за разрыва в финансировании и проволочек генерального подрядчика - петербургской компании "БСК Энерго" - работы растянулись почти на год.

Новая котельная будет отапливать около 15 процентов местного жилфонда, а также школу и детский сад. Примечательно, что обслуживать объект доверено частной компании "ТЭМП", которая неплохо зарекомендовала себя во время прошлого отопительного сезона в другом микрорайоне города. Компания выиграла муниципальный конкурс и взяла котельную в аренду.

Как сообщил Александр Мухин, на территории Медвежьегорского района насчитывается уже 4 теплоисточника, которые обслуживают частные фирмы. "Бизнесмены более расторопны в оказании коммунальных услуг, чем муниципальные предприятия", - отметил Мухин.