Пакистан вышел на 30 место в мире по количеству больных ковидом. Глава медицинской ассоциации Пакистана говорит о четвертой волне заболевания. За последнюю неделю в стране было зарегистрировано более 15 000 случаев заболевания, сообщает 19 июля пакистанский новостной портал The Dawn.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

С начала эпидемии в стране было выявлено чуть менее миллиона заболевших (989 275), 22 781 человек скончались. Индия сообщила о втором в мире по величине числе случаев заболевания (более 31 миллиона) после США, где было зарегистрировано более 34 миллионов заболевших.

Число заразившихся снова идет вверх. Пакистанская медицинская ассоциация считает, что в этом виноват штамм Дельта.

В округе Гуджранвала на границе с Кашмиром местные власти обратились к пакистанской армии с просьбой обуздать распространение вируса.

Главный санитарный врач Гуджранвала д-р Фареха Акрам Малик сообщил The Dawn, что окружной комиссар Сохайль Хаваджа обратился с просьбой о развертывании войск, чтобы помочь в обеспечении соблюдения санитарных предписаний. Военнослужащие присоединятся к командам полицейских и чиновников районной администрации, чтобы обеспечить соблюдение гражданами карантинных мер.

В некоторых районах Гуджранвала уже введен «умный» локдаун. На въезде и выезде из округа усилены посты контроля. На сегодняшний день в округе умерло 390 пациентов с COVID-19.

Глава пакистанской медицинской ассоциации д-р Кайсар Саджад заявил, что халатность в соблюдении санитарных правил может привести к катастрофе.

«Будьте ответственным гражданином и примите меры предосторожности, чтобы защитить себя и других от пандемии», — сказал он. Он также предложил массам не верить мифам о вакцинации, поскольку вакцина — лучшая защита от коронавируса.