В Нижегородской области с 1 сентября введены дополнительные льготы для многодетных семей. Льготы регламентированы постановлением правительства области "О поэтапном введении в действие областной программы по улучшению положения многодетных семей в Нижегородской области на 2004-2006 годы".

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, постановление подписано главой региона Геннадием Ходыревым 24 сентября.

По данным пресс-службы, в соответствии с постановлением с 1 сентября 2004 года дополнительно к другим выплатам вводится ежемесячное пособие в размере 200 рублей на каждого ребенка-инвалида из многодетных семей с четырьмя и более детьми. Также на каждого ребенка из многодетных семей с матерью-одиночкой с четырьмя и более детьми будет ежемесячно выплачиваться 50 рублей.

В пресс-службе сообщили, что с 1 января 2005 года будет выплачиваться единовременное пособие на рождение третьего ребенка и следующих детей в размере 1 тыс. рублей.

Назначение пособия производится с учетом среднедушевого дохода в семье. Финансирование пособий осуществляется за счет средств областного бюджета.