На этой неделе мировым соглашением завершились судебные разбирательства между мэрией Костромы и крупнейшей строительной компанией региона ООО ИСПО "Костромагорстрой".

На протяжении десятка лет инвестиционное строительно-проектное объединение (ИСПО) занималось возведением жилья в областном центре и в районных городах, строило дома по программам для переселенцев с севера и военнослужащих и за время своей успешной работы накопило долги перед мэрией.

Дело в том, что по договору любая строительная организация обязана перечислять городу 10% от вводимых в эксплуатацию жилых площадей. Однако "Костромагорстрой" за все 10 лет работы этого не делало, мотивируя тем, что за свой счет проводило сети и коммуникации. На деле оказывалось, что новые дома подключались к уже имеющимся коммуникациям. В конечном итоге это привело к тому, что перебои с водой в районах новостроек стали привычным делом.

По суду город потребовал вернуть те десятки тысяч квадратных метров, которые строительная компания задолжала, чего она естественно, сделать не смогла. Поэтому в счет погашения долга между мэром Ириной Переверзевой и директором "Костромагорстрой Евгением Нагоровым было достигнуто мировое соглашение, которое, по словам Переверзевой "стало прорывом в отношениях".

В свою очередь Евгений Нагоров сообщил, что предприятие начнет активную работу в Костроме, отодвинув на второй план проекты в других городах. Предприятие начало реконструкцию и ремонт ряда муниципальных учреждений: центра реабилитации, школы №35, второго медобъединения, ремонт кровли ряда дошкольных учреждений. Таким образом, расплата за долги пойдет не живыми деньгами, а конкретной строительной работой.