Рестораны Москвы без летних веранд потеряли значительную долю выручки за время действия системы QR-кодов. Об этом сообщил 16 июля замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: растёт смертность, и идёт новая волна — трансляция»

«В среднем для ресторанов, особенно без летних веранд, падение выручки составило от 60% до 85%», — приводит его слова пресс-служба министерства.

В то же время, по данным Минпромторга, выручка части заведений быстрого обслуживания, пиццерий, работавших навынос, «даже немного прибавила по отношению к периоду до введения кодов для посетителей».

Замминистра также отметил, что система QR-кодов выполнила свою задачу, которая заключалась в защите здоровья людей и увеличении темпа вакцинации. По его словам, за время действия системы существенная часть компаний в Москве и Московской области сумели вакцинировать более 60% своих сотрудников.

Напомним, ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в связи с улучшением ситуации с коронавирусом система QR-кодов для посещения ресторанов и развлекательных заведений в столице отменяется с понедельника, 19 июля.