15 октября заканчивается прием работ на соискание премии имени М.В. Ломоносова администрации Архангельской области и мэрии города Архангельска. Премии имени М.В.Ломоносова вручаются отдельным лицам, коллективам, организациям, внесшим большой вклад в развитие науки, техники, культуры, способствующих практическому решению проблем Архангельской области и северных регионов Российской Федерации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2004 году будут вручаться 6 премий. Две премии присуждает администрация Архангельской области, две - мэрия Архангельска. Одна премия присуждается молодым ученым, еще одна за лучшие научно-методические материалы. На соискание премий выдвигаются работы в области науки и техники, апробированные или опубликованные в печати. К рассмотрению принимаются печатные труды, произведения искусства, материальные результаты интеллектуальной и производственной деятельности.

Премии вручаются в номинациях наука, техника и культура. Премии, дипломы, памятные медали будут вручены лауреатам в рамках мероприятий XXXIII Ломоносовских чтений, в торжественной обстановке, в ноябре 2004 года. Сумма каждой премии составляет 10 тысяч рублей. В 2003 году на соискание премии выдвинули свои работы около ста кандидатов.