«Единая Россия» разработает меры по сдерживанию цен на продукты питания, конкретные предложения по этой теме, которая также звучала в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, планируется представить 19 июля в ходе совещания правительства РФ с главами регионов страны, которое пройдёт на площадке партии. Об этом в ходе онлайн-совещания с региональными отделениями политического объединения сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Цены

Читайте также: Путин надеется, что новый урожай понизит цены на продовольствие в РФ

Так, речь идёт о мерах по снижению стоимости так называемого «борщевого набора» (морковь, лук, картофель, свекла, капуста).

Известно, что участие в совещании также примут представители торговых сетей, депутаты всех уровней, сенаторы и эксперты. Кроме того, решения по снижению цен будут проработаны с сельхозпроизводителями.

Турчак отметил, что «Единая Россия» до конца недели завершит мониторинг и анализ ситуации по каждому субъекту РФ.

«Прошу оперативно в течение двух суток подготовить свои предложения и отработать их со своими губернаторами. Одними федеральными мерами мы, безусловно, не ограничимся», — подчеркнул он.

Также по теме: Правительство РФ призвали помочь производителям сахарной свеклы

Секретарь Генсовета партии добавил, что для координации работы по урегулированию цен будет сформирована рабочая группа, которую возглавит зампредседателя Госдумы РФ Алексей Гордеев («Единая Россия»).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что правительство России на ежедневной основе продолжает тщательно следить за ценами на продукты питания, в том числе за их необоснованным повышением. Представитель Кремля напомнил, что поручение российского лидера правительству России «самым тщательным образом отслеживать динамику изменения цен на розничном рынке в России» было дано ещё до прямой линии с Владимиром Путиным.