Все громче голоса тех, кто настаивает на признании и разрешении импортных вакцин, заявила 16 июля депутат думы Томска, заместитель председателя «Партии Роста» Елена Ульянова. «Не удивительно: число вакцинированных прирастает всего на 2,5−3 пункта в неделю. Больше всего привитых хотя бы одной дозой по-прежнему на Чукотке — больше 33%, в Москве — почти 24%, а в среднем по стране — всего 16%. При такой статистике и нарастающей смертности COVID-диссидентов, пожалуй, уже не осталось. Но есть те, кто не решается ставить прививку в торговом центре, те, кто не может сделать выбор между «Спутником» и КовиВаком», — отметила она.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: растёт смертность, и идёт новая волна — трансляция»

По её словам, есть и те, кто хочет и сознательно ждет зарубежных вакцин — это их выбор, ответственность и законное желание. Им по карману оплатить стоимость этих препаратов — так почему нет? Если мы всем миром боремся с пандемией, почему ставим заслонки импортным вакцинам?

К тому же сейчас стоит вопрос о вакцинации детей. «На других препаратах родители тяжелобольных больных ребятишек давно и многократно убедились, как по-разному работают импортные лекарства, дженерики и отечественные препараты. Давайте смотреть правде в глаза и не создавать преград на рубеже, за которым наши собственные жизни, жизни наших родителей и детей. В мэрию Москвы уже обратилась Ассоциация европейского бизнеса с просьбой разрешить людям, привившимся от COVID-19 признанными ВОЗ вакцинами, получать QR-коды. Аналогичное обращение, но уже в правительство России, готовит Американская торговая палата. Минздрав, комментируя подобные обращения, заявляет, что исходит «из принципа взаимности». Мы тоже исходим из принципа взаимности — только во имя сохранения жизни и здоровья, а не формального «взаимозачета», — добавила она.