Проект стратегического плана развития города Кургана на период до 2015 года будет обсуждаться во время слушаний, которые проводит 8 октября администрация города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, в обсуждении стратегического плана примут участие как разработчики (руководители администрации города, ведущие экономисты Кургана и Екатеринбурга), так и руководители крупных предприятий города, ученые, на слушания также приглашены специалисты в сфере стратегического планирования из Москвы и Свердловской области.

Стратегический план - это механизм, с помощью которого управление городом как системой выходит на новый уровень, соответствующий последним достижениям науки. Системное проектирование будущего городов получило широкое распространение во всем мире, и с этой точки зрения идея перехода от выживания к развитию современна и своевременна.

Начав в марте 2004 года работу над созданием стратегии развития, Курган вступил в клуб городов-стратегов - российских муниципальных образований, в которых план стратегического развития находится на стадии разработки или уже принят. Опыт других российских городов учитывался при разработке стратегии для Кургана. В настоящее время разрабатывают стратегию на будущее не только крупные мегаполисы, но и небольшие города. Это стало возможным в условиях, когда в России наметилась стабилизация социально-экономического положения и удалось преодолеть большинство негативных тенденций. В связи с принятием Закона о местном самоуправлении в стране созданы принципиально новые законодательные условия и новая система бюджетного финансирования, дающие ясность и предсказуемость бюджетных поступлений на долгосрочный период.

Новая концепция местного самоуправления резко повысила ответственность городских властей за развитие города, за безусловное гарантирование населению соответствующих социальных благ, свобод, защиты интересов горожан. Поэтому в плане стратегического развития города закреплены четыре основных направления в жизни города: развитие городского строительства; ресурсы города; промышленность; социальная сфера.

Уже сейчас все заинтересованные лица могут ознакомиться с проектом стратегического плана развития города на официальном сайте администрации города www.kurgan-city.ru и высказать свои предложения на форуме сайта.