Партию импортного сахара, не облагаемую пошлиной, впервые ввезли в Россию, она составляет 37,4 тысячи тонн. Об этом сообщает 15 июля «Российская газета».

Анна Рыжкова ИА REGNUM
Сахар

«Это должно насытить внутренний рынок и стабилизировать цены», — отмечает издание.

Сахар поступил в основном из Алжира, Марокко, ОАЭ, Бразилии и Германии. Всего по квоте можно ввезти 350 тыс. тонн сахара без пошлины. Квота на беспошлинный импорт — одна из мер поддержки и регулирования сахарной отрасли в РФ.

Беспошлинный ввоз сахара действует с 15 мая по 30 сентября 2021 года, ранее белый сахар из стран за пределами ЕАЭС можно было ввозить за $340 за тонну.

Ввозить импортный сахар разрешили государственной «Объединенной зерновой компании» (ОЗК), на вопрос о закупочной цене в компании не ответили. Вместе с тем эксперты полагают, что импортный сахар — дороже отечественного, и необходимости в нём нет.

Читайте также: Минсельхоз РФ предложил запасти зерно и сахар для сдерживания цен