В Нижегородской области роста цен на хлеб в ближайшее время не ожидается, заявил журналистам и.о. министра агропромышленного комплекса Николай Родин в перерыве совещания с начальниками управления сельскохозяйственных районов области 28 сентября.

На сегодня, уточнил он, цены на хлеб и хлебобулочные изделия стабильные.

Тем не менее Н. Родин предположил, что "в дальнейшем цены будут расти в тех же пропорциях, как и в прошлом году". И. о. министра не уточнил, с чем может быть связано повышение цен.

В 2003 году, как пояснили Агентству в МинАПК, рост цен на хлеб был вызван низким урожаем зерновых в 2003 году в целом по стране. Однако в 2004 году на российском рынке ожидается высокий урожай пшеницы - более 606 млн. тонн, что на 12 млн. тонн выше урожая прошлого года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате летом было отмечено снижение цен на хлеб. В частности, в Нижегородской области в августе зафиксировано незначительное снижение розничных цен на хлеб. Так, стоимость хлеба пшеничного 1 сорта снизилась на 1,2%, батона из муки высшего сорта - на 0,8%, ржано-пшеничного хлеба - на 0,2%.

Средняя стоимость хлеба пшеничного в Нижнем Новгороде на начало сентября составляла 15,76 рублей за кг, ржаного - 12,41 рублей.