Использование новых образовательных технологий - главное условие улучшения качества образования в региональных высших и средних учебных заведениях. Это стало главной темой межрегиональной научно-практической конференции, на которую собрались представители высших и средних учебных заведений Москвы, Костромы и Ярославля. Сегодня ученые в один голос говорят, что от качества обучения зависит экономическое состояние регионов. Поэтому очень часто обсуждаются технологии обучения, то есть то, как эффективнее всего добиться хороших знаний от студентов. Кроме того, это престиж заведения и успех выпускников на рынке труда, а значит и большие гарантии устроиться на работу.

Особое значение приобрела возможность получения дополнительного образования. Чтобы ускорить учебу используются возможности Интернета, электронные учебники. В числе абсолютно новых сегодня две технологии - система открытого и дистанционного образования. Применяют их пока в качестве экспериментальных в Московском университете экономики, статистики и информатики и его ярославском филиале. Такая технология позволяет получить новую профессию даже инвалидам и заключенным. Дистанционная технология гарантирует получение образования без отрыва от производства.

Первым учебным заведением Костромы, где начали применять дистанционные технологии, стал технологический техникум. В следующем учебном году технологии открытого и дистанционного обучения будут опробованы и в костромских вузах.