Последний раз такое большое количество малышей родилось в 1963 году. К маленьким животным относятся особенно бережно. Сегодня в Сумароково тесно от экскурсантов. В основном это дети из соседних областей. Обычно начальство неохотно пускает на территорию столько посторонних, но сейчас не возражает. Маленькие лоси с первых минут жизни должны привыкать к человеку.

Пока на ферме родились лишь восемнадцать лосят - некоторым всего несколько часов. Однако еще не все мамы отелились, и здесь ждут, что поголовье увеличится до тридцати животных. Первые месяцы детенышей кормят лосиным молоком и только потом переходят на сухие смеси. Процесс кормления вещь очень сложная и ответственная. Пищу лосятам дают четыре раза в сутки. Из тридцати новорожденных пятнадцать обычно погибают. Таков закон природы. Правда, на лосеферме научились снижать смертность до дести процентов.

Большую часть лосят, когда они подрастут, раздадут в другие хозяйства. Так, самая бедная и старая российская лосеферма "Печеро-Илычская" уже попросила у костромских коллег нескольких детенышей. Остальных будут дрессировать. Неподдающихся (таких обычно не много) отпускают на свободу. Природная терпимость к человеку - главное условие пребывания на ферме. За сорокалетнюю историю сумароковского хозяйства был всего один случай, когда лосенка убили браконьеры. Это произошло в 1997-ом. Теперь егеря и работники фермы несут круглосуточную охрану угодий, иногда даже с оружием.

Охота на территории заказника категорически запрещена. Возможно, именно по этому с началом охотничьего сезона к заказнику мигрируют дикие лоси со всей округи.