Духовное управление мусульман Башкирии не рекомендует посещать праздничные молитвы в праздник Курбан-байрам людям с высоким риском течения COVID-19. Об этом 14 июля сообщает пресс-служба этого управления.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Сообщается, что не рекомендуется посещать праздничные молитвы жителям старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями (в первую очередь — болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом).

По информации пресс-службы управления, накануне праздника и перед праздничным намазом в мечетях будет проведена влажная уборка во время которой будут использованы средства обеззараживания помещений и воздуха. А в ходе проведения праздничной хутбы и намаза помещения будут проветриваться.

Отмечается, что у входа в мечеть будут измерять температуру тела и раздавать маски. Руки можно будет обработать антисептиком.

«В самом помещении мечети рекомендуется соблюдать социальную дистанцию. В эти дни традиционное угощение на Курбан стоит провести в кругу семьи и близких. Вышеприведенные меры безопасности уже показали свою эффективность во время празднования Ураза-байрама. Уверены, что и нынешний праздник не будет омрачен — на все воля Всевышнего!» — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в 2021 году праздник Курбан-байрам проводится 20 июля 2021 года.