За прошедшие сутки в Якутии ликвидировано 20 лесных пожаров, локализовано 14, в тушении задействованы 2244 человека и 320 единиц техники. Работают воздушные судна разных структур, сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в оперативном штабе.

14.mchs.gov.ru
Тушение лесного пожара в Якутии

Следите за развитием событий в трансляции: «Жара над Россией — все новости»

Читайте также: Власти Якутии отказались от помощи Леонардо Ди Каприо в тушении пожаров

Ожидается прилёт двух бортов ИЛ-76 Вооруженных сил России.️

Парашютисты-десантники Авиалесоохраны 13 июля остановили распространение огня от трёх пожаров в национальном парке «Ленские столбы». Причиной возгораний стали сухие грозы. Трудность в тушении в том, что очаги находились в труднодоступных местах «Ленских столбов», знаменитых отвесными скалами.

«На помощь уникальной природной территории, входящей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, были переброшены 159 парашютистов-десантников федеральной, Тывинской, Хабаровской, Забайкальской и Свердловской Авиалесоохраны. В условиях крайне сложного рельефа с резкими перепадами высот и сильного ветра сводным отрядом Авиалесоохраны только ручным способом полностью остановлено распространение огня на площади почти 5 тыс га», — пояснили в оперштабе.

14 июля парашютисты-десантники продолжат дотушивать три локализованных пожара, а также вручную будут тушить ещё два возгорания.

Как сообщало ИА REGNUM, министр экологии Якутии Сергей Сивцев отказался от помощи голливудского актёра Леонардо Ди Каприо в тушении лесных пожаров.