Примерно 4% от общего числа умерших от рака в 2020 году, или примерно 740 тыс. человек, злоупотребляли алкоголем. Этот вывод международная группа учёных, исследовавших проблему, опубликовала в статье в журнале Lancet Oncology.

«Наши наблюдения показывают, что употребление даже небольшого количества алкоголя заметно увеличивает частоту развития опухолей», — объяснил один из авторов исследования, научный сотрудник Международного агентства по изучению рака (Франция) Харриет Рамгэй.

В ходе исследования учёные сопоставили данные об употреблении спиртного жителями разных стран мира с тем, как как часто они же страдали от опухолей и впоследствии умерли. Выяснилось, что в небольшом числе случаев алкоголь провоцировал возникновение рака, в других — усугублял развитие болезни. Подавляющее большинство случаев гибели пациентов с раковыми заболеваниями было связано с тяжелыми случаями алкоголизма и регулярным употреблением больших объемов спиртных напитков.

Учёные рассчитывают, что полученные ими данные помогут ООН и правительствам стран выработать меры по борьбе с алкоголизмом и злокачественными опухолями.