Участники рынка общественного питания Италии выступают категорически против гипотетической реализации в стране «французского» сценария дополнительного ужесточения антикоронавирусных ограничений, заявили во вторник, 13 июля, в национальной профильной бизнес-ассоциации Fipe-Confcommercio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

Кампанию вакцинации надо поддерживать, но недопустимо, чтобы самая пострадавшая от коронакризиса отрасль экономики получила еще один удар — в виде запрета на посещения гражданами без «антикоронавирусного паспорта», отметили в ассоциации.

Обладателями такого документа могут стать привитые сертифицированными в ЕС вакцинами, либо переболевшие и сохранившие антитела, либо сдавшие тест с отрицательным результатом в последние 48 часов. В отношении обладателей такого документа не действует ряд антикоронавирусных ограничений.

По данным на13июля, в Италии умерли127 808человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на20(днем ранее — на13). Число подтвержденных носителей выросло на1534(днем ранее — на888). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 273 693 — более 7% населения страны. В настоящее время заражены40 649человек — на223 больше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали23 747 774человека, что составляет39,43% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Основные ограничения (за исключением масочного режима в закрытых помещениях) отменены в конце июня 2021 года.