Пользователи мессенджера WhatsApp в России наиболее часто сталкиваются с опасностью кражи личных данных. К такому выводу пришли специалисты «Лаборатории Касперского», изучив динамику распространения фишинговых атак через популярные мессенджеры для Android.

«Фишинговые ссылки в России распространялись чаще всего через WhatsApp — в 83% случаев. На втором месте оказался Viber: на него пришлась каждая десятая подобная атака. Доля таких инцидентов в Telegram составила 7%», — говорится в пресс-релизе компании.

В «Лаборатории Касперского» также установили, что российские пользователи Android получают фишинговые ссылки намного чаще, чем жители других стран.

Статистика Kaspersky Internet Security для Android за период с декабря 2020 года по май 2021 года показала, что почти каждая вторая (46%) попытка перейти по вредоносной ссылке из мессенджера была заблокирована продуктами компании именно в России.

Специалисты компании призывают пользователей сохранять бдительность в сети, чтобы не стать жертвой мошенников. Рекомендуется проверять ссылки на наличие опечаток или других подозрительных несоответствий, прежде чем переходить по ним, внимательно относиться к подозрительным сообщениям даже от знакомых, так как их аккаунты могут быть взломаны, настороженно относиться к предложениям лёгкого заработка, сообщениям о выигрышах, обещаниям предоставить что-либо бесплатно.