В 2021 году в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 329 обращений, связанных с коронавирусной инфекцией. Об этом 13 июля заявила советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяна Рейхтман, выступая в рамках дискуссии «Мутация вируса и мировой опыт ревакцинации: права человека и общества», которая состоялась на площадке клуба «Валдай».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

"В аппарат Уполномоченного по правам человека в 2021 году поступило 329 обращений, связанных с коронавирусной инфекцией. 224 обращения связаны с жалобами на принудительную вакцинацию под угрозой отстранения от работы и увольнения. 54 обращения связаны с невозможностью получения плановой медицинской помощи заболевших COVID-19. 8 обращений связаны с желанием оформить отказ о вакцинации в связи с наличием медицинских противопоказаний, но люди не знают, как это сделать. Еще 9 обращений касаются предложений против введения COVID-19-паспортов», — рассказала Рейхтман.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее она рассказала о том, как работники аппарата Уполномоченного по правам человека помогают жителям РФ.