Проработка законодательства и транспортной системы метро может позволить сделать движение поездов московского метрополитена полностью автопилотируемым уже в ближайшей перспективе, такое мнение высказал генеральный директор Метровагонмаша Андрей Васильев в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

«Технологии позволяют автопилотировать. Необходимо законодательное регулирование автоматического транспорта. Руководство метрополитена точно готово (к автопилотируемым поездам — прим. ИА REGNUM). Что касается пассажиров, то, конечно, переход не случится резко. Это, скорее всего, будет постепенный отказ от части функций машиниста. Машинист будет находиться, но он будет делать все меньше и меньше. Так, с течением времени, дойдем до автоматического. В обозримом будущем», — пояснил Васильев.

Как сообщалось, в Москве на Кольцевой линии метрополитена проводится тестирование поезда, управляемого автопилотом. Испытания этой системы были начаты на одном составе без пассажиров еще в сентябре 2015 года, они проходили на Калининской линии московского метрополитена. Ведется разработка технологии, которая позволит диспетчеру остановить поезд дистанционно, без участия машиниста.