Власти Тувы утверждают, что пандемия коронавируса не стала помехой для развития туризма. Как сообщает 13 июля пресс-служба правительства региона, за пять месяцев 2021 года республику посетило 40,2 тыс. туристов, что на 71% больше, чем в 2020 году.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Объем налоговых поступлений от деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания посетителей составил 8 239 тыс. рублей, что на 70% больше к аналогичному периоду прошлого года.

Самым притягательным местом для любителей путешествовать стал Дзун-Хемчикский район. С января по май его посетили 9900 туристов.

По данным республиканского министерства по внешнеэкономическим связям и туризму, по итогам 5 месяцев 2021 года в пятёрку наиболее посещаемых вошли следующие муниципальные образования Тувы: Дзун-Хемчикский район (его посетило 9 900 человек), Кызыл (посетило 8 082 человека), Чаа-Хольский район (посетил 6 891 турист), Тандинский район (посетило 4 246 человек), Пий-Хемский район (принял 3 085 гостей).

В 2021 году было запланировано проведение 36 мероприятий событийного туризма. Однако из-за осложнения эпидемиологической ситуации сроки проведения мероприятий перенесены на более поздние даты.

Как сообщало ИА REGNUM, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Туве продолжает оставаться напряженной. За последние сутки количество больных с тяжелой степенью течения заболевания увеличилось на 16 человек.

Читайте также: В Туве растёт число тяжелобольных пациентов с COVID-19