В 2005 году тарифы на водоснабжение в Перми вырастут на 22%. Это повышение предусмотрено в инвестиционном плане развития пермского водоканала, который представил арендатор водоканала ООО "Новогор-Прикамь". Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе компании, "Новогор" намерен до 2020 года вложить в реконструкцию сетей и модернизацию оборудования водоканала около 315 миллионов долларов, привлекая на реконструкцию пермского водоканала средства российских коммерческих банков и международных финансовых организаций.

Генеральный директор ООО "Новогор-Прикамье" Михаил Никольский сообщил, что средства на покрытие инвестиций будут заложены в тарифе. В 2005 году тариф на воду вырастет на 22%. В целом, размер тарифа, по рекомендации Международного банка реконструкции и развития, должен составить от 2% до 4 % от дохода семьи.

Справка ИА "Новый Регион". ООО "Новогор-Прикамье" - дочернее предприятие ЗАО "Новогор", которое в свою очередь является "дочкой" ХК "Интеррос". Уже 10 месяцев Новогор ведет операторскую деятельность в Перми. Проект стратегии развития системы водоснабжения и водоотведения города Перми разрабатывался при активном участии российских и зарубежных партнёров, в том числе британской компании "Severn Trent Water International, ltd", Фонда "Институт экономики города" (г.Москва). Документы по проектам стратегии развития системы водоснабжения и водоотведения города, инвестиционное соглашение, долгосрочный договор аренды и тарифное соглашение находятся в Администрациях города и области. После их рассмотрения между ООО "Новогор-Прикамье" и Администрацией города должно быть подписано долгосрочное соглашение, в соответствии с которым пермский водоканал будет передан в управление ООО "Новогор-Прикамье" на 49 лет.