Губернатор Камчатки Владимир Солодов выборочно обзвонил больных COVID-19, которые проходят лечение на дому, и выяснил, что две трети из них не получили бесплатные лекарства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 июля в краевом правительстве.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Читайте также: На Камчатке ввели новые ограничения из-за распространения коронавируса

«Я лично позвонил ряду пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении, и узнал, какая медицинская помощь и в каком объёме им оказывается. В результате выяснилось, что две третьих больных коронавирусом не получали бесплатные лекарства. Остальным медикаменты для амбулаторного лечения были доставлены с большой задержкой после повторных обращений. Иногда лекарства привозили уже после того, как человек десять дней болеет», — сказал Солодов.

Глава региона считает, что необеспечение больных коронавирусом бесплатными препаратами недопустимо в условиях, когда все силы сосредоточены на борьбе с пандемией. Тем более, что финансирование на покупку медикаментов для лечения COVID-19 на дому выделено региону правительством РФ в сумме 17 млн рублей.

Солодов поручил вице-губернатору по борьбе с коронавирусом Александру Кузнецову взять на особый контроль вопрос обеспечения жителей края лекарствами для лечения COVID-19 амбулаторно. В настоящее время на Камчатке на дому лечатся 1460 носителей коронавируса.

Помимо этого, от жителей поступают жалобы на то, что они не могут получить медицинскую помощь в выходные дни и с высокой температурой вынуждены ждать до понедельника.

«Необходимо в ручном режиме вместе с органами местного самоуправления отработать данный вопрос, чтобы таких ситуаций не возникало», — сказал губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Камчатки с 15 июля по рекомендации краевого управления Роспотребнадзора ввели новые ограничительные меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции.