Как сообщил сегодня информационный сайт города Полярные Зори, 16 мая прошло очередное заседание Полярнозоринской городской думы. Одним из основных вопросов заседания стало обсуждение ключевых положений проекта новой редакции устава города Полярные Зори. Устав был принят в 1996 году и на сегодняшний день он не отвечает в полной мере действующему законодательству, на это неоднократно указывала городская прокуратура. В настоящее время ведется работа над проектом нового устава города и на заседании депутаты приняли основные положения этого документа: устав принимается и вносятся в него изменения представительным органом власти; в структуру органов местного самоуправления муниципального образования входят представительный (выборный) орган местного самоуправления и местная администрация; наименование представительного органа местного самоуправления - городская дума; численный состав депутатов - 11 человек; местную администрацию возглавляет глава муниципального образования, который избирается гражданами, проживающими в муниципальном образовании на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права.

Постоянной комиссии по законодательству совместно с правовым отделом администрации поручено до 1 августа доработать проект новой редакции устава с учетом принятых ключевых положений и направить его на рассмотрение в постоянные комиссии Городской думы и администрацию города. На заседании думы депутатам была представлена программа приватизации муниципального имущества на 2002 год. Депутаты утвердили предложенную программу. Также на заседании депутаты утвердили отчет об использовании средств инвестиционного фонда в 2001 году, утвердили положение об органе регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Заслушав и обсудив информацию о порядке оплаты за техническое обслуживание и отопление в муниципальном жилищном фонде сверх нормативной площади, дума одобрила в целом концепцию по совершенствованию системы оплаты жилья и коммунальных услуг предложенную администрацией города. Положение об оплате коммунальных услуг сверх нормативов было направлено на доработку с учетом замечаний и предложений депутатов.

Также на заседании Городской думы была установлена дата празднования дня города 30 июня этого года. Администрация города вышла с предложением о целесообразности установления дня города Полярные Зори 30 июня по нескольким обстоятельствам: 29 июня был запущен первый энергоблок Кольской АЭС с чем связано развитие нашего города, дата пуска первого энергоблока традиционно является городским праздником, совмещение праздничных дат позволит сократить материальные и организационные ресурсы для их празднования и летний период является наиболее благоприятным для проведения культурно-массовых мероприятий.