Сразу 4 автомобиля "КамАЗ" с крупной партией товаров народного потребления китайского производства задержали 23 сентября сотрудники специального отряда быстрого реагирования Магнитогорской таможни (Уральское таможенное управление).

Машины с контрабандным грузом появились на рассвете в районе населенного пункта Николаевский Варненского района Челябинской области. Однако, около четырех часов утра были остановлены всего в двух километрах от российско-казахстанской границы оперативным нарядом сотрудников СОБРа в ходе проведения последними оперативно-поисковых мероприятий на российской таможенной территории в приграничной зоне. Водители "КамАЗов", все - граждане РФ, попытались скрытно, минуя таможенный пост, переправить товар из Казахстана в Россию в нарушение таможенный правил и в обход всех существующих законов. Автомобили с грузом китайского ТНП, общая стоимость которого превышала 250 000 рублей, следовали без таможенного оформления и помимо таможенного контроля.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ Уральского таможенного управления, после расследования, проведенного сотрудниками Магнитогорской таможни, в отношении всех четырех водителей грузовиков, а также еще одного сопровождающего, также оказавшимся гражданином России, было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 Уголовного Кодекса РФ (контрабанда) в особо крупных размерах. Нарушители задержаны, в отношении них избрана мера пресечения - подписка о не выезде.