Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

Более 99% смертей от COVID-19 в США за июнь были зарегистрированы среди не привитых граждан, сообщает CNN со ссылкой на главного инфекциониста США Энто Фаучи.

«Если вы посмотрите на количество смертей, то около 99,2% из них приходится на не вакцинированных. Около 0,8% — на вакцинированных», — сказал Фаучи в интервью на канале NBC.

«Это действительно печально и трагично, что большинство из них (смертей) можно было избежать и предотвратить», — добавил Фаучи.

«Очевидно, что в силу разнообразия людей и их реакции на вакцину некоторые вакцинированные люди все равно будут госпитализированы и умрут. Но подавляющая часть людей, которые попадают в беду, — это не вакцинированные», — подытожил специалист.

Напомним, что в конце прошлой неделе департамент здравоохранения штата Вирджинии объявил, что по меньшей мере 99% случаев заболевания COVID-19, госпитализаций и смертей произошли среди людей, не прошедших полную вакцинацию. Также штат Северная Каролина заявил, что 99% всех новых случаев заболевания с мая приходится на людей, не прошедших полную вакцинацию.