В Калужской области в ходе проверки с 9 по 11 июля выявлены серьёзные нарушения по использованию вакцины «КовиВак» в центральной районной больницы Жуковского района, сообщает 12 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Ведомственная проверка показала, что по неосторожности медицинской сестрой прививочной бригады были разбиты ампулы антиковидной вакцины. В этой связи при вакцинации вторым компонентом двум пациентам вместо реальной вакцины от COVID-19 была введена вода для инъекций. По результатам служебной проверки врач, допустивший подлог, уволен. Медсестра, вколовшая инъекцию воды, также будет уволена за халатное отношение к служебным обязанностям.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Владислав Шапша назвал случай в Жуковской центральной районной больнице единичным, но показательным. Он обратил внимание на то, что в данном случае в районной больнице пытались привиться жители подмосковного города Люберцы, у которых в этом учреждении работают родственники:

«В Москве и Подмосковье это сделать было проблематично. Хотели вакцинироваться по блату, но не получилось, попали в историю», — отметил Владислав Шапша.