Факты внесения заведомо ложных сведений в федеральную базу данных граждан, прошедших вакцинацию от COVID-19, выявили сотрудники полиции и ФСБ в Брянске. В преступлении подозревают трёх работников больницы, сообщили ИА REGNUM 12 июля в пресс-службе регионального УМВД.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Как полагают правоохранители, подозреваемые за взятки вносили сведения в федеральный реестр лиц, прошедших вакцинацию. На основании этих записей граждане получили прививочные сертификаты без прохождения процедуры. Установлено, что незаконно получили документ как минимум 12 работников одного из региональных производственных предприятий.

По данным СУ СК по региону к преступлению могут быть причастны 33-летний житель Брянска, а также трое сотрудников ГБУЗ «Сельцовская городская больница» — программист, оператор ПЭВМ и старшая медсестра. Предварительно установлено, что мужчина договорился о преступной схеме со своей знакомой, работающей программистом Сельцовской больницы, а с мая по июль 2021 года работники лечебного учреждения внесли в систему заведомо ложные сведения.

Подозреваемые допрошены, каждому из них избрана мера пресечения. В СУ СК возбуждено уголовное дело по трём статьям.