Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой просит мэра Москвы Сергея Собянина создать регламент получения отводов от вакцинации от коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

«Должно быть не только увеличено количество мест, где люди могут подтвердить свои противопоказания, но и создан четкий и понятный всем единый регламент получения отводов, доведенный до всех причастных к вакцинации медработников», — отметил Толстой в ТГ-канале.

Из-за того, что до сих пор нет единого регламента предоставления медицинского отвода от вакцинации, возникают не просто перекосы, но и опасные для жизни ситуации, когда людей с хроническими и даже онкологическими заболеваниями принуждают прививаться, отметил парламентарий.

Пока же отсутствие информирования ведет к хаосу и неразберихе, ценой которым может стать человеческая жизнь. Кроме того, это даёт простор для жуликов, продающих липовые справки, добавил он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») планирует попросить главу Минздрава Михаила Мурашко взять на контроль ситуацию с медотводами от вакцинации больных онкологическими заболеваниями.