Вакцина «Спутник V» является более надежной, чем «КовиВак». Об этом заявила главврач Эжвинской городской поликлиники Сыктывкара Наталья Захарова, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас все хотят привиться вакциной «КовиВак». Хочу разъяснить, Что на сегодняшний день более надежна и эффективна вакцина «Спутник V». Ее защитная способность от индийского штамма доказана, а также выработка иммунного ответа против новой коронавирусной инфекции происходит лучше и сохраняется дольше, чем у «КовиВака», это тоже доказано клиническими испытаниями», — заявила Захарова.

Напомним, в республике Коми вакцинацию от COVID-19 завершили почти 156 тысяч человек. Для формирования коллективного иммунитета в регионе необходимо вакцинировать как минимум 380 тысяч человек.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Как сообщало ИА REGNUM, главврач 2-го диагностического отделения АО «Медицина» Максим Терскийзаявил, что у потенциально инактивированной вакцины гораздо больше антигенов в сравнении с векторными вакцинами (например, «КовиВак» — ред.), и этом в условиях, когда коронавирус быстро мутирует, может оказаться ключевым фактором.