На водоёмах Калужской области за неделю произошло восемь происшествий, в которых шесть человек погибли, двое спасены. Об этом 12 июля заявил на заседании регионального правительства начальник ГУ МЧС по области Владислав Блеснов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Жара над Россией — все новости»

По данным руководителя ведомства, в регионе за минувшую неделю, несмотря на аномальную жару, не зафиксировано ни одного природного пожара. За пожароопасной обстановкой в лесах наблюдает 151 оперативная группа, которая обследует лесные массивы, а также 48 стационарных камер видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты.

Для обеспечения безопасности на водных объектах и в лесах губернатор области Владислав Шапша поручил использовать все имеющиеся технические ресурсы.

«Жара, действительно, стоит серьезная. Важно, чтобы в лесах не происходило никаких чрезвычайных ситуаций, связанных в том числе с человеком. Я прошу вместе с главами районов проверить все силы и средства, которые есть в вашем распоряжении. Посмотрите, как они используются, в каком состоянии находятся, как сформированы группы добровольных помощников пожарных. Нужно активно задействовать систему видеонаблюдения, которая у нас достаточно эффективно себя показала», — отметил Владислав Шапша.