В России несовершеннолетние дети зачастую становятся заложниками родительской некомпетентности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 июля заявила директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, член Общественной палаты РФ Наталья Агре, выступая на пресс-конференции по итогам работы площадки семинаров-совещаний по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2021 году.

«И для меня представляется большой проблемой и важнейшей задачей задача, связанная с важнейшим субъектом как профилактики, так и воспитания — это родители, — сказала Агре. — Дети в данном случае являются заложниками нашей с вами некомпетентности. Причем если в младшем возрасте у родителей, менее склонных к ответственности, родительское отношение все-таки присутствует, то чем старше становится ребенок, тем чаще это отношение теряется. На сегодняшний день часто родители говорят преподавателям и воспитателям: «Забирайте наших детей, поселите их в общежитии, потому что нам с ними сложно и общаться мы с ними не хотим». Дальше возникает ситуация ненужности. И она подвигает ребенка на некую абсолютно непоследовательную деятельность в области собственной жизни. Нашим следующим этапом должна быть разработка программы о том, каким образом, пока мы работаем с ребенком, мы должны что-то делать с родителями. Пока ребенок находится на 30-дневной профилактике, с родителями не происходит ничего. И мы фактически возвращаем ребенка в ту же самую среду, в те же самые проблемы, откуда мы его забрали».

Как полагает Агре, с родителями должна вестись огромная работа.

«Мы поддерживаем семью, выплачиваются пособия. Но когда речь идет о навыках родительства, то они отсутствуют практически от слова «совсем». И мы это видим по статистике, — сказала Агре. — И на сегодняшний день главнейшая задача — это помочь родителям, которые очень хотят, чтобы семья была счастлива. Вся система должна быть настроена на то, чтобы родители получали удовольствие от [воспитания] ребенка».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в РФ создадут систему дистанционных возможностей, которые позволят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, развивать свои способности и быть конкурентоспособными при поступлении в лучшие вузы России.