В Санкт-Петербурге сегодня открылся VI Всероссийский гидрологический съезд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Северо-Западном межрегиональном территориальном Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В съезде примут участие более 600 ученых, специалистов, представителей органов государственной власти, общественных организаций из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Инициатор проведения мероприятия - Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, а организатором является Государственный гидрологический институт.

Цель съезда - разработка стратеги и мер по развитию отечественной гидрологической науки и практики, а также максимальная консолидация научно-технического и производственного потенциала страны, восстановление информационного обмена между гидрологами СНГ.

За 18 лет, прошедшие с предыдущего, V съезда, произошли заметные изменения в водном режиме рек и озер России. Причиной послужили активизация антропогенного воздействия на водные объекты и изменения в климатической системе. Одновременно ухудшилось состояние системы гидрологических наблюдений. Кроме того, возникают вопросы управления, охраны и распределения водных ресурсов. На использование природных водоемов претендуют разные ведомства, субъекты федерации, муниципальные образования. В рамках мероприятия пройдет круглый стол по вопросам международного трансграничного загрязнения водных объектов. Работа съезда продлится до 1октября.