Представители творческих организаций Коми встретятся с финскими коллегами. Делегация Коми отправилась на пятый российско-финляндский культурный форум, который пройдет с 30 сентября по 2 октября в Турку (Финляндия). Коми принимает в нем участие ежегодно.

Республику на съезде будут представлять начальник отдела по работе с национально-культурными автономиями, межрегионального и международного сотрудничества Министерства культуры и национальной политики региона Лидия Козыбина, заведующая отделом литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Коми Леонора Давыдова, член Союза мастеров РК Майя Волкова, руководитель студии "Гончарик" Валерий Торопов. Возглавит делегацию министр культуры и национальной политики Коми Мария Кузьбожева.

Как сообщила М. Кузьбожева, члены делегации отправились на форум по приглашению финских партнеров по различным творческим проектам. В рамках встречи коллеги обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.

В форуме примут участие представительства российских и финляндских учреждений культуры и искусства Министерства просвещения Финляндии, общества "Финляндия-Россия", Представительства Президента РФ по Северо-Западному Федеральному округу, Министерства культуры и просвещения РФ, Министерства иностранных дел РФ, руководители органов управления культуры субъектов Северо-Запада, творческих и общественных организаций. Форум проводится в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры и просвещения РФ и Министерства просвещения Финляндии. Первый культурный форум состоялся в Хельсинки в 2000 году.