На Камчатке действующие лесные пожары не угрожают населённым пунктам края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 июля в краевом правительстве.

Dsns.gov.ua
Лесной пожар

Следите за развитием событий в трансляции: «Жара над Россией — все новости»

Читайте также: В районах Хабаровского края действует особый противопожарный режим

В девяти населённых пунктах действует высокий четвёртый класс пожарной опасности — Ключи, Козыревск, Атласово, Эссо, Пущино, Верхне-Пенжино, Корф, Оссора, Тигиль.

Ещё на семи территориях наблюдается третий класс пожарной опасности, на 11, в том числе и в Петропавловске-Камчатском — второй.

Угрожавший на прошлой неделе посёлку Оклан пожар планируют ликвидировать в ближайшие дни. На его тушении задействованы 10 человек, две единицы техники и вертолёт. Ещё 14 добровольцев, 11 сотрудников лесоохраны и вертолёт работают над тушением пожара со стороны посёлка Оклан.

На 12 июля продолжается тушение возгорания около Корякского заповедника. Новый пожар зафиксирован в Быстринском лесничестве. Его тушат 22 человека и вертолёт с водосливным устройством.

Как сообщало ИА REGNUM, в Хабаровском крае ситуация с природными пожарами остаётся напряженной. На 12 июля действует 21 возгорание. За минувшие сутки количество пожаров увеличилось на восемь очагов.