Новому коронавирусу SARS-CoV-2 важно быстро распространяться и невыгодно убивать людей. Такое мнение 12 июля высказал заместитель директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный специалист Минздрава России по инфекционным заболеваниям, профессор Владимир Чуланов в интервью газете «Известия».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

По словам специалиста, на данный момент можно с высокой вероятностью говорить о том, что не исключено появление штаммов SARS-CoV-2, обладающих преимуществами перед другими разновидностями в плане его распространения.

«Скорее всего, вирусу нужно именно это. Ему невыгодно нас убивать, поэтому у него нет цели стать более патогенным — ему важно быстрее распространяться», — сказал Чуланов.

При этом он почеркнул, что нельзя исключить появление более вирулентных вариантов коронавируса.

В то же время инфекционист заявил, что «миф о том, что это безопасный вирус, нужно развеять».

«Уровень летальности от COVID-19 в десятки раз выше, чем от гриппа. В мире уже умерли от этой болезни более четырех миллионов человек. Кроме того, для COVID-19 характерны отсроченные осложнения, с которыми мы всё чаще сталкиваемся», — добавил Чуланов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что без обязательного ношения защитных масок и вакцинации от COVID-19 эффективно защититься от нового заболевания можно, только надев на себя скафандр.