К утру 12 июля на территории Иркутской области действует 12 лесных пожаров. Как сообщает территориальная ГУ МЧС РФ, очаги обнаружены: в Бодайбинском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Удинском районах на площади 7591 га, из них пять пожаров локализованы на площади 1275 га. Угрозы населенным пунктам нет.

Следите за развитием событий в трансляции: «Жара над Россией — все новости»

В тушении природных пожаров по всему региону задействованы 386 человек и 16 единиц техники, в том числе вертолёт Ми-8 МЧС России.

За прошедшие сутки экипажем вертолета Ми-8 МЧС России было доставлено около двух тонн груза, произведена передислокация 38 сотрудников авиационной охраны лесов.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала пожароопасного сезона в Иркутской области зарегистрировано более 260 лесных пожаров на общей площади более 80 тысяч гектаров.

Читайте также: Искусственный дождь поможет в борьбе с пожарами в Приангарье